Окуджава Булат Шалвович (1924-1997), Москва — Кламар

поэт-песенник

Булат Шалвович родился 9 мая 1924 года в Москве. Мать Ашхен Степановна Налбандян, армянка, отец Шалва Степанович Окуджава, грузин по национальности, приехали в Москву из Тифлиса для учебы в Коммунистической академии. Шалва Степанович был одним из самых успешных партийных деятелей.

семья поэта
Булат Шалвович с родителями

Детство Булата проходило в столице Грузии Тбилиси, на родине отца. В 1937 году Шалва Степанович был арестован по доносу и позже расстрелян. Через год мать Булата также арестовали и отправили в Карлаг, где находилась до 1947 года. Оставшийся без родителей Булат был отправлен к родственникам в Тбилиси.

Окончив школу, Булат Шалвович устроился на работу токарем. В 1942 году по исполнению 18 лет он отправился на фронт, где в 1943 году получил ранение. Поле лечения снова отправляется на войну. Свою первую песню «Нам в холодных теплушках не спалось» поэт написал на фронте.

После войны Булат Шалвович поступил на филологический факультет Тбилисского университета, по окончании которого несколько лет работал сельским учителем в Калуге. Все это время он не забывал о своем творчестве. Его первые стихи появились в газете «Молодой ленинец».

Путь к успеху Булата Окуджавы

На выступлении знаменитых литераторов Н. Панченко и Вл. Кобликова Булат Шалвович подошел к ним и предложил прочесть его стихотворения и дать им оценку. После этого начался взлет Окуджавы, как поэта. В 1955 году он начал зарабатывать уже как автор песен. Первыми творческими успехами были «Сентиментальный марш», «На Тверском бульваре» и пр.

выступление в Берлине

В 1961 году состоялся первый концерт Булата Окуджавы в Харькове. Публика достойно оценила нового поэта. После этого концертная деятельность стала для поэта частым явлением, о нем узнала вся страна. За границей Булат Шалвович также имел возможность выступать, особенно после развала СССР.

советские поэт
Париж 1978 год

Закат

Последние годы своей жизни Булат Шалвович провел в Париже. Там он и скончался в  1997 году после длительной болезни. Однако похоронили его в Москве на Ваганьковском кладбище.

Добавить комментарий