Киселева Елена Андреевна (1878 — 1974), Воронеж — Белград

художница Киселева Е.

В 60-х годах ХХ века после нескольких десятилетий забвения имя художницы Елены Андреевны Киселевой вновь стало популярным. Случилось это благодаря Маргарите Ивановне Луневой, искусствоведу, сотруднице Воронежского областного художественного музея им. Крамского, которая проявила интерес к судьбе и творчеству художницы, предприняла ее поиски, и, в итоге, нашла Елену Андреевну в столице Сербии. Выставки работ Елены Андреевны, организованные стараниями Луневой, были приняты публикой с восторгом. С тех пор имя Киселевой прочно закрепилось среди имен маститых российских художников.

Елена Киселева, семья, ранние годы

Елена Андреевна Киселева родилась в 1878 году в Воронеже в семье Андрея Петровича Киселева, математика, педагога, автора учебника по геометрии, вошедший в состав обучающей литературы для школьников. Мать Мария Эдуардовна (в девичестве Шульц) занималась воспитанием детей, а также благотворительностью. Кроме Елены у четы Киселевых были сын Владимир и дочь Надежда.

автор учебника математики
“Портрет А. П, Киселева” (1906)

В 1901 году в хуторе Литаева (ныне местность переименована в Хреновое) на реке Усманка Киселевы приобрели усадьбу Отрадное и переоборудовали ее в школу для крестьянских детей. Через 17 лет она была национализирована и использовалась как детский дом.

Первыми учителями по рисованию Елены стали Пономарев М. И. и позже Соловьев Л. Г.

картина 19 век
Л. Г. Соловьев “Монахи (Не туда заехали)”.

В 12 лет Киселева поступает сразу во второй класс Мариинской женской гимназии.

воронежское женское учреждение
Первая Мариинская гимназия в Воронеже

Образование

В возрасте 18 лет Елена поступила на Бестужевские курсы в г. Санкт-Петербурге на факультет математики. Проучившись там два года, девушка оставляет мысль быть преподавателем математики, как отец, и выбирает другой путь — решает стать художницей.
В 1900 году после двух лет обучения в училище при Академии Художеств Елена Андреевна становится студенткой Академии. Наставником ее стал И. Е. Репин.

В 1903 году Киселева совместно с Евгенией Марцелиновной Малешевской, еще одной ученицей Репина, приступили к работе над заданием педагога. Он поручил им выполнить диораму “Ассамблея при Петре I”.

В том же 1903 году Киселева впервые приезжает в Париж. Здесь, попав под влияние новых тенденций в искусстве, она исполнила свою дипломную работу “Парижское кафе”. Однако на родине ее творческие эксперименты одобрения со стороны Совета академиков не получили. Неприятие и критика педагогов тогда сильно повлияли на художницу, следствием чего стала длительная депрессия.
Дабы помочь себе выйти из мрачного настроения, Елена Андреевна берет академический отпуск и снова едет в Париж. Там она начинает посещать частную художественную школу Эжена Каррьера, известного в Европе графика и живописца.

картина французского художника
Femme accoudée à la table, Эжен Каррьер

Еще в студенческие годы Киселева вышла замуж за Николая Александровича Черного-Переветанного. Брак этот не был долгим. После отъезда Елены Андреевны в Европу, супруги расстались, хотя официально развелись только в 1923 году. При этом всю жизнь они сохраняли самые дружеские отношения.

изображение мужа
“Портрет Н. А. Черного”

Признание

Дипломной работой художницы Елены Киселевой стала картина “Невесты. Троицын день”, за которую она получила звание художника.

выпускная работа
“Невесты. Троицын день”

За «Невест» Елена Андреевна получила право пенсионерской поездки в Европу, став, таким образом, первой женщиной в России, удостоившейся подобной чести. Пенсионерство давало возможность художнику продолжать обучение за границей при финансовой поддержке Академии.

В 1908 году Киселева снова едет в Париж, где посещает Академию Рудольфа Жюлиана (там же десятилетием ранее обучалась М. Башкирцева).

За проведенные два года в Европе, Елена приняла участие в выставках Нового общества и Союза русских художников, также отметилась на выставках Мюнхена и Рима. Самыми известными работами после европейской стажировки стали ее картины “Мать и дочь” (1911) и “У себя. Автопортрет” (1908).

красивая картина
“У себя. Автопортрет” (1908)

За картину “У себя. Автопортрет” Киселева получила премию им. А. И. Куинджи, а сам портрет подарила художнику и архитектору Н. Б. Бакланову, благодаря дочери которого впоследствии эта работа оказалась в Воронежском музее.

портрет испанских женщин
“Мать и дочь” (1911)

До 1917 года самый успешный творческий период в жизни Елены Киселевой. О ней хорошо отзывалась критика, ее хвалил Репин. Она востребована как портретист — к ней часто обращаются с заказами. Ее работы на выставках пользуются популярностью.

любовные отношения
“Ревность” (1907)
портрет молодой девицы
“Девушка в красном” (1907)

Жизнь удалась

Невооруженным глазом видно, что Киселева предпочитала писать портреты, причем, в основном, женские. Как художница, она узнаваема. Ей удалось выработать свой стиль, «соединяя традицию русской реалистической школы с приемами постимпрессионизма».

«Я всегда была портретисткой и страстно любила изображать красивых интересных женщин,» — признается в одном из писем художница.

женский портрет
“Портрет Татьяны Платоновой-Поздняк”

женщина в шали
“На балконе” (1910)

изображение подруги
“Портрет дамы (Портрет Любови Бродской)”

Сама же Елена Андреевна признавала своей лучшей работой картину “Маруся” (1913).

известная работа художницы
“Маруся” (1913)

Вне творчества

В 1913 году в личной жизни художницы Киселевой назрели перемены. При посещении одной из своих выставок в Париже, она знакомится с Антоном Дмитриевичем Билимовичем. по иронии судьбы, математиком. Вскоре он станет ее мужем.

изображение мужа
“Портрет А. Д. Билимовича ” (1913)

Спустя время Белимович и Киселева переезжают в Одессу, где в 1917 году у них родился сын Арсений (1917-1944).

сын художницы
“Портрет сына” (1925) (фрагмент)

В 1918 году Билимович находится в должности ректора Новороссийского университета. Но в связи с продолжающейся гражданской войной семья вынуждена эмигрировать в Югославию (Королевство сербов, хорватов и словенцев).

супружеская жизнь
Супруги Билимовичи

В эмиграции Киселева уже значительно меньше пишет портреты и лишь изредка участвует в выставках.

Балканы на картинах художников
“Базар в Которе” (1925)

Во время Второй мировой войны сын Киселевой вместе с женой был арестован немцами и отправлен в концлагерь. Вернувшись после освобождения, Арсений вскоре умер. Посмертный портрет сына стал последней работой художницы Елены Киселевой.

Добавить комментарий