Суходольский Петр Александрович: в 39 жизнь только начинается

художник 19 век

Суходольский Петр Александрович родился 1 мая 1835 года в дворянской семье. Отец его был отставной поручик Александр Амплеевич Суходольский. Им была построена усадьба в селе Владимирское (ныне Петроселье) Калужской губернии, где и вырос будущий художник.

Живописные места Калуги весьма подталкивали юного Петра Александровича, и без того увлеченного живописью, развивать в себе творческое начало. Однако, когда пришло время определяться с будущей деятельностью, он отправился в Петербург и поступил в университет на историко-филологический факультет.

Параллельно с поисками своего места в жизни, молодой человек переживает личную драму. Отец, узнав, что Петр Александрович влюблен в дочь повара Любу Острецову, продает все семейство Острецовых некому помещику в Тверскую губернию, а сына лишает материальной помощи. Находясь в опале, Суходольский бросает учебу и перебирается в Калугу, где работает помощником корректора Синодальной типографии.

Только спустя время, после смерти отца, когда Петру Александровичу уже исполнилось 39 лет, он, продав часть наследованной земли, сумел выкупить свою возлюбленную (к тому времени ей исполнилось 33 года). В 1874 году они поженились, в их семье родилось восемь детей.

Более того в 39-летнем возрасте Петр Александрович решается поступать в Академию Художеств. Для этого он возвращается в Петербург и, выдержав экзамен, начинает усердно учиться, как бы пытаясь наверстать упущенные годы.
Работа «Вид деревни Желны Калужской области» стала его выпускной работой, благодаря ей он получил  звание классного художника первой степени. Позже эта картина войдет в 100 лучших работ, которые были отобраны для Всемирной выставки в Вене.

картина художника
Полдень в деревне. Деревня Желны Калужской губернии Мосальского уезда.1864 год

Всем остальным жанрам живописи Суходольский предпочитал пейзаж. В этом он достиг высочайшего мастерства, и поговаривают, что был одним из любимых живописцев Александра III.

Суходольский
Ночной пейзаж

Как академическому художнику, Суходольскому полагалась пенсионерская поездка в Европу. Однако, он отказался туда ехать, предпочтя писать русскую природу и деревню. Аргументирует художник это так: «Пребывание мое в России завлекло меня настолько в изучении нашей северной природы и многих замечательностей колорита в особенности, что я пришел к заключению, что русский пейзаж и фигуры не менее интересны и могут производить на меня большее впечатление итальянских, не говоря уже о немецких. Предмет моих занятий состоял и состоит в этюдах с натуры».

Суходольский живопись
Вечер под Ивана Купалу.1887 год
роща на картине
В Дубках,близ Москвы. 1862 год
русские люди на картинах
Косари. Вечерний отдых.1887 год
изображение малороссии
Суходольский П., Украинская деревня
Троица на картинах
Троицын день. 1884 год
Суходольский природа
Весенний пейзаж с закатом солнца

Долгое время Суходольский не поддерживал связи с Академией Художеств, ведя хозяйство в имении. Он не был богат, и чтобы прокормить свою многочисленную семью ему даже пришлось устроиться на казенную службу. Но живопись художник не бросал.
За это время дважды ему пришлось пережить пожар. После последнего бедствия, не сумев восстановиться, Суходольский перебирается в Петербург. Родная Академия предоставила ему мастерскую, где он сутками напролет писал картины. В число почитателей его таланта входил и меценат П. М. Третьяков.

всадники на картине
Весенний разлив Оки

Умер Петр Александрович в 1903 году в нужде и долгах, могила не сохранилась.
Картины этого замечательного художника сегодня хранятся в крупнейших музеях России, в том числе Русском Музее и Третьяковской галерее. Большое число работ находится в частных коллекциях.

морские виды
Берег моря
лесная чаща
По пути домой

Добавить комментарий