Русские женщины-художницы 19-20 в. Часть 1.

художницы россии

Поленова Елена


Известных русских женщин-художниц 19 — начала 20 веков сравнительно с мужчинами немного. Имена некоторых из них широко известны, а о большинстве знают, в основном, знатоки или просто любители живописи.

1. Поленова Елена

Поленова Елена Дмитриевна, родная сестра русского живописца Поленова Василия Дмитриевича, автора знаменитой картины «Московский дворик». Родилась художница в ноябре 1850 года в Санкт-Петербурге. Необычайно талантливая женщина. Толчком для развития своих художественных навыков послужил ее приезд в Абрамцево, в усадьбу Саввы Мамонтова. Именно в «абрамцевском кружке» в окружении блестящих художников того времени Елена Дмитриевна написала множество пейзажей. Там же она проявила себя как художник по костюмам, ведь, известно, Савва Иванович ставил у себя спектакли, для подготовки которых задействовал всех своих подопечных.
Под влиянием Васнецова Поленова увлекается всем, что связано с русским народом. Собирает предметы старины, фиксирует на листе бумаги старинные орнаменты, которые потом умело будет использовать в резьбе по дереву. Мебель по эскизам Елены Дмитриевны пользовалась большим спросом.

И пожалуй, самым большим вкладом Поленовой в развитие русского искусства стало внимание к тому, что же читают русские дети, на каких книгах воспитываются. Именно Елена Поленова первая занялась иллюстрацией русских народных сказок. До этого дети читали хорошо иллюстрированные зарубежные сказки.

2. Башкирцева Мария
больная туберкулезом художница

Башкирцева Мария Константиновна родилась в 1858 году в Полтавской губернии, тогда входившей в состав Российской империи. Большую часть своей короткой жизни девушка прожила с матерью и родственниками во Франции. Мария оставила след не только в живописи, но и в литературе — знаменитый «Дневник» принес Башкирцевой особую популярность.

студия живописи
Башкирцева М. В студии. Мастерская Жюлиана, 1881
3. Кругликова Елизавета
художник с сигаретой
Нестеров М. Портрет Кругликовой Е. С., 1938 г.

Кругликова Елизавета Сергеевна родилась в 1865 году в Санкт-Петербурге. Отучившись в качестве вольнослушателя в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, Елизавета Сергеевна отправилась в Париж, где посещала частную академию художеств. Наибольшую популярность Кругликова получила как офортист и мастер силуэта.

автопортрет в шляпе
Елизавета Кругликова. Автопортрет, 1910.
4. Юнкер-Крамская Софья
дочь на портрете
Крамской И. Н. Портрет дочери.

Юнкер-Крамская Софья Ивановна родилась в 1867 году в семье художника-передвижника И. Н. Крамского. Софья Ивановна зарекомендовала себя как прекрасный портретист, однако годы революции не пощадили и ее. Власть усомнилась в благонадежности Крамской и художница была отправлена в ссылку в Сибирь. Многие работы Крамской к настоящему времени по разным причинам были утрачены .

сновидица
Спящая, 1880-1890 гг.
5. Якунчикова-Вебер Мария
в профиль
Якунчикова-Вебер М. В.

Мария Васильевна Якунчикова родилась в 1870 году в московской купеческой семье. По матери она была родственницей С. И. Мамонтова. С детству окруженная атмосферой творчества, Мария Васильевна также не могла не увлечься живописью. Однако в 1888 году у художницы диагностировали туберкулез, в 1902 году она скончалась, оставив после себя ряд выдающихся художественных работ.

акварель
выражение ужаса
Страх. 1893-1895

Добавить комментарий