Знаменитые женщины-революционерки России

Самохвалов А.Н. Работница. 1930-е

К нач. 20 в. в российском обществе женская его половина все увереннее стала заявлять о своем праве жить без ограничивающих ее деятельность условий. Многие женщины осознали, что готовы выйти из рамок семейных обязанностей и проявить себя в других сферах жизни. В частности, оказалось, что такое чисто мужское намерение, как подготовка и проведение в стране госпереворота, характерно и вчерашним кисейным барышням. Прежде всего, романтикой революции увлеклись образованные, родовитые дамы, и некоторые из них показали впечатляющую продуктивность.
Здесь будет постепенно формироваться список женских имен революционерок из различных политических партий с кратким изложением их биографии и заслуг в ходе радикальных перемен и впоследствии.

Александра Коллонтай (Домонтович)

Александра Коллонтай (Домонтович), жизнь и деятельность
Александра Коллонтай (Домонтович)

Александра Михайловна Коллонтай (1872-1952), дворянка, отец высокопоставленный генерал, участник и герой русско-турецкой войны (1877-1878гг). Своенравная, образованная, в один прекрасный момент, уже будучи замужней дамой, она осознала, что не хочет жить прежней сытой жизнью, в то время, как простой народ страдает от деспота-царя. Со всей своей энергией она влилась в социал-демократическое движение, а после свершившейся революции стала первой в мире женщиной-министром: в первом Советском правительстве Коллонтай была избрана наркомом государственного призрения (социального обеспечения). В тяжелых условиях 1917 — 1918 гг. Александре Михайловне удалось организовать работу по социальной помощи населению.

Другой важной деятельностью Коллонтай отметилась на посту посла от СССР в Швеции. Здесь во время Второй Мировой войны она приложила ряд усилий в поддержании Швецией нейтралитета, а также, используя шведские наработки, в 1944 г. посодействовала выходу Финляндии из войны.

Ведущую роль Коллонтай сыграла также в деле разрушения пережитков прошлого относительно женщин. Она публично поддерживала мысль о том, что женщина может быть самостоятельной единицей, а не только приложением своему мужу. При этом институт семьи Коллонтай никогда не отрицала, подчеркивая лишь важность гендерного равноправия.

Лариса Рейснер

Лариса Рейснер, революционерка
Лариса Рейснер

Лариса Михайловна Рейснер (1895-1926) — талантливая писательница и журналистка. Родилась в обеспеченной и интеллигентной семье. Идеями коммунизма увлеклась еще в юности. В литературе Лариса заявила о себе в возрасте 18 лет. В 20 лет вместе с отцом издавала журнала «Рудин», суть которого сводилась к сатире над особенностями русской жизни.

В революционном движении Лариса быстро нашла себе место, и вот она уже комиссар Балтфлота. В 1918 году — Рейснер член ВКП(б), комиссар Генштаба Военно-Морского флота, участница боевых действий в Казани. В 1921 году вместе с мужем Ф. Раскольниковым отправляется с дипмиссией в Афганистан.
Свидетельница Гамбургского восстания в Германии, Рейснер описала это событие в своей книге и очерках. Поездка на Донбасс завершилась сборником «Уголь, железо и живые люди».

Внешне привлекательная, Рейснер была знаменита своими любовными романами. В числе особо обсуждаемых из них ее отношения с Николаем Гумилевым. Писатель и моряк, поклонник джаза, Колбасьев С. А. также входил в число ее поклонников. Тем не менее замуж вышла Лариса за Федора Раскольникова, дипломата по роду деятельности. Однако и эти отношения оказались недолгосрочны, как и все последующие ее романы.
Возможно, какой-то счастливец и смог бы «обуздать» «валькирию революции», однако жизнь ей была отмерена сроком 30 лет. Скончалась Рейснер, можно сказать, прозаично, учитывая ее насыщенную жизнь: умерла она от брюшного тифа, которым заразилась вместе с матерью и братом, выпив сырого молока. Мать и брат выжили, у Ларисы не хватило для этого ни душевных, ни физических сил.

Надежда Крупская

жена ленина
Надежда Крупская

Надежда Константиновна Крупская (1869-1939) более известна нам как помощница В. И. Ленина. Но значение ее, конечно, гораздо шире. В молодом советском государстве именно Крупская задавала вектор развития культурной политики. Надежда Константиновна была помощницей, а также заместительницей наркома просвещения Луначарского. В ее ведомстве находилось создание изб-читален, библиотек, она запускала программы просвещения крестьянства, а также занималась многими другими образовательными моментами.

По инициативе Надежды Константиновны в 1918 г. был создан Петроградский институт внешкольного образования, в котором готовились кадры для борьбы с безграмотностью среди населения. Позже этот институт вырос в С.-Петербургский институт культуры. Такого рода программа оказалась продуктивной и дала свои плоды: в СССР смогли получить образование все. И если ранее это была прерогатива в основном высших слоев населения, после 1917 все советские люди получили равные возможности.

Елена Стасова

Стасова Елена, женщины в русской революции
Стасова Елена

Елена Дмитриевна Стасова происходила из знаменитой семьи дореволюционной России. Дед ее, Василий Петрович Стасов, видный архитектор, построивший, в частности, Троицкий собор в Санкт-Петербурге.
Сын его, Владимир Васильевич Стасов (дядя Елены Дмитриевны) — публицист, искусствовед, известный художественный критик, был человеком влиятельным в кругах интеллигенции. Например, при его активном участии широкую популярность получило творчество художников-передвижников.
Отец Елены Стасовой, Дмитрий Васильевич, был не менее влиятельным. По роду деятельности он был адвокатом, взглядов придерживался демократических. В обществе за ним закрепилось прозвище «совесть русской адвокатуры». Вот в такой семье формировалось мировоззрение Елены Стасовой, яркой участницы революционных событий.

Долгое время Стасова работала в структурах Коминтерна, позже в издательском деле. Во время Великой отечественной войны Елена Дмитриевна просилась на фронт в качестве военного переводчика, т.к. хорошо знала иностранные языки. Но в силу возраста ей отказали в этом. Прожила Стасова долгую жизнь, пользуясь народными почетом и уважением. Оставила после себя достойные прочтения мемуары.

Мария Спиридонова

маруся спиридонова
Мария Спиридонова

Мария Александровна Спиридонова в отличии от предыдущих в списке большевичек была одним из лидеров партии левых эсеров. Спиридонову можно назвать одной из самых ярких фигур в революционном движении, своего рода, его символом.
За участие в террористической деятельности в ходе революции 1905-1907 гг. Мария была арестована, сильно избита жандармами, после чего отправлена в Сибирь, где она пробыла до амнистии в феврале 1917 г. После своего возвращения из ссылки Спиридонова, благодаря приставшему к ней образу мученицы, молниеносно взлетела на политический российский Олимп.

В ходе революции 1917 года партия эсеров раскололась, и Спиридонова возглавила ее левое крыло, придерживавшееся более радикальных позиций, а в октябре 1917 года пошла на коалицию с большевиками.

Характер у Спиридоновой был волевой, она бескомпромиссно дискутировала по текущим вопросам с В. Лениным, со Свердловым во ВЦИКе. 6 июля 1918 года Спиридонова стала одной из сторонниц мятежа левых эсеров, который произошел из-за отличного от большевиков отношения к Брестскому миру. Подробно о событиях 6 июля снят в 1968 году фильм с одноименным названием, где Любовь Спиридонову сыграла актриса Алла Демидова («Шестое июля», 1968)
После победы большевиков партия левых эверов была ликвидирована. Спиридонову арестовали в 1937 году, а 11 сентября 1941 года она была расстреляна в числе прочих политзаключенных. Стоит отметить, что во время своего заключения, она писала письма Ежову Н. И. с предложением убить Гитлера на том основании, что имела большой террористический опыт. Но судьба ее решена была иначе.

Ариадна Тыркова-Вильямс

Тыркова-Вильямс Ариадна, революционерка из партии кадетов
Тыркова-Вильямс Ариадна

Ариадна Владимировна Тыркова-Вильямс, историк, писательница, автор биографии А. С. Пушкина. Входила в партию кадетов, впоследствии категорично подчеркивала свою антибольшевистскую позицию. По способу действия, активности, конечно, уступала Коллонтай, Крупской и другим большевичкам, тем не менее в рамках своей партии Ариадна Владимировна запомнилась как яркий оратор. Она выступала с критикой радикального реформирования страны, опасалась полного развала общественной структуры во имя сомнительных идеалов.

Тыркова происходила из древнего дворянского рода, воспитана была в духе либеральных идей. В 1903 году 34-летнюю Ариадну Владимировну арестовали за попытку контрабанды 400 экземпляров журнала Петра Струве «Освобождение». Была приговорена к 2,5 годам тюремного заключения, но по болезни была освобождена под залог, после чего при первой возможности эмигрировала.
По возвращении на родину сотрудничала с «Нивой», «Русской мыслью» и «Вестником Европы». Ее перу принадлежат романы «Жизненный путь» и «Добыча», книгу «Анна Павловна Философова и её время», сборник очерков «Старая Турция и младотурки».
С 1951 года Тыркова проживала в США, здесь ею были написаны три книги воспоминаний: «На путях к свободе» (1952), «То, чего больше не будет» (1954), «Подъём и крушение» (1956). Скончалась в 1962 году в возрасте 92 лет.

Добавить комментарий