Фонвизин Денис Иванович (1745-1792), Москва-Санкт-Петербург

Фонвизин Д. И.

Родился Фонвизин Денис Иванович в Москве 3 апреля (ст. ст) 1745 года в семье, род которой по отцовской линии происходил от ливонского барона Берндта-Вольдемара фон Виссина, попавшего в плен при Иване Грозном и оставшегося в Москве. Со временем заморская фамилия приобрела более русское звучание.
Глава семейства Фонвизиных, Андрей Иванович, служил в Ревизион-коллегии, отличался порядочностью и начитанностью. Мать литератора происходила из рода Дмитриевых-Мамоновых. Вместе с Денисом Ивановичем в семье родилось восемь детей.

Образование

С четырех лет Дениса Ивановича стали обучать грамоте и иностранным языкам. В возрасте 10 лет его вместе с братом Павлом (в будущем ставшим сенатором) зачислили в гимназию при Московском университете. Здесь оба брата Фонвизины проявили свои превосходные умственные способности. И уже через четыре года (в 1759 году) Денис Иванович стал студентом философского факультета. В гимназический период будущий литератор состоял в труппе любительского театра Хераскова М., чуть позже играл на профессиональной сцене в Публичном театре.

В 1760-м году Денис Иванович вместе с братом прибыли в Санкт-Петербург, здесь он впервые увидел театральное представление — постановку пьесы «Генрих и Пернилл» датского писателя, основоположника датской драмы Людвига Хольберга.

Литературная деятельность

В 1760 году Фонвизин дебютировал с переводом нравоучительной повести «Правосудный Юпитер» в журнале «Полезное Увеселение», издававшийся под руководством М. Хераскова. Следом молодому человеку поступило предложение от книгопродавца Вевера перевести с немецкого языка книгу басен датского писателя Гольберга, что тот и исполнил. Опубликована работа Фонвизина была в 1761 году.

В 1762 году Денис Иванович все еще занимается переводами: сотрудничает со своим педагогом, проф. Рейхелем, и делает переводы пяти статей для его научно-популярного журнала «Собрание лучших сочинений». Фонвизин занимается переводом «Метаморфоз» Овидия, переложил на русский 1 том обширного политико-нравоучительного романа французского писателя Террасона «Геройская добродетель и жизнь Сифа, царя Египетского» (1762 г., последующие 3 тома печатались до 1768 г.). Перевел также стихами трагедию Вольтера «Альзира». А в 1769 году — повесть Грессе «Сидней и Силли или благодеяния и благодарность», известная у нас более как «Корион».

Недоросль

Однако не только переводами в этот период занимается Фонвизин. Исследователи творчества писателя предполагают, что в 1760-х годах им была написана пьеса сатирического характера, которую принято называть «ранним „Недорослем“». Опубликована она была лишь в 1933 году, в ней угадываются прообразы героев известного нам «Недоросля».

Первой дебютной работой Фонвизина стала ода «Послание к слугам моим Шумилову, Ваньке и Петрушке». Далее, в 1764 году им была написана пьеса-комедия «Корион», а в период 1766-1769 гг. была написана комедия «Бригадир» (опубликована в 1786 г), своим появлением заложившая основу такому жанру в нашей литературе, как комедия нравов (до этого писатели обращались, в основном, к жанру комедии характеров).

Обнародованная комедия Фонвизина имела оглушительный успех. Достаточно сказать, что автор «Бригадира» был приглашен в Петергоф для прочтения самой императрице. Визиты ко двору продолжились, и в скором времени Фонвизин довелось познакомиться с воспитателем Павла I Петровича, а также по совместительству главой русской внешней политики при Екатерине II (первая половина ее правления) — Н. И. Паниным.

Конец 1782 — начало 1783 гг. — время создания «Рассуждения о непременных государственных законах», считающееся одним из лучших публицистических произведений. По факту, предназначалось оно для Павла I Петровича, будущего императора России. В «Рассуждении» Фонвизин говорит о «пределах умеренности» крепостного права во избежание новой пугачевщины.

В 1883 году была опубликована комедия Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль». Как и «Бригадир» в свое время, «Недоросль» принесла автору славу.

Государственная служба

Фонвизин Д. И.

В 1762 году Денис Иванович Фонвизин подал прошение об отставке от службы из лейб-гвардейского Семеновского полка, куда его записали родители, согласно бытовавшей тогда традиции. Он оставил университет и поступил в Коллегию иностранных дел, где служил переводчиком. Занятия Фонвизина литературной деятельностью не остались без внимания влиятельного окружения, и уже в 1763 году его назначают состоять при кабинет-министре И. П. Елагине (директор Императорских театров России с 1766 по 1779, приближенный Екатерины II, родоначальник первобытного славянофильства).

Панин Никита Иванович


Сойдясь первоначально по интересам с Н. И. Паниным, Фонвизин в 1769 году перешёл к нему на службу, сделавшись сначала его секретарем, а затем и одним из самых близких доверенных ему лиц. Общение с людьми из политической среды, дало Фонвизину знание закулисных игр, дипломатии, интриг.

Итогом взаимодействия литератора с Паниным стало «Рассуждение о истребившейся в России совсем всякой форме государственного правления и от того о зыблемом состоянии как империи, так и самых государей», составленное Фонвизиным под руководством Панина, незадолго до его кончины. «Рассуждение» носит остро негативную оценку деятельности Екатерины II, требует конституционные преобразования, а иначе предвещает госпереворот.

Личная жизнь


В сентябре 1774 года, в возрасте 29 лет, Денис Иванович фонвизин женился. Избранницей стала Екатерина Хлопова, вдова, дочь богатого купца Роговикова. Брак значительно улучшил материальное литератора.

Спустя три года (1777) чета Фонвизиных отправилась за границу с целью поправить пошатнувшееся здоровье супруги. Примечательны письма Фонвизина родным и близким из Европы, в которых он дает характеристику общественно-социальной обстановке европейских государств.

Фонвизин умер в декабре 1792 года в возрасте 48 лет после длительной болезни: после второго апоплексического удара мужчина почти полностью потерял подвижность, но благодаря стараниям жены продолжал работать. Похоронен литератор Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

Добавить комментарий